Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ

О проведении мероприятий в образовательных организациях дополнительного и профессионального образования Рязанской области, посвященных 90-летию Ю.Н. Холопова

29.03.2022

  Региональным методическим центром по образованию в области искусств вместе с муниципальными детскими школами искусств и музыкальным колледжем им. Г. и А. Пироговых по поручению министерства культуры Рязанской области осуществлена работа по планированию и организации в 2022 году цикла методических и музыкально-просветительских мероприятий, посвященных 90-летию нашего земляка Юрия Николаевича Холопова (14 августа 1932 года – 24 апреля 2003 года) - выдающегося отечественного ученого-музыковеда и педагога с мировым именем, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств России.

Реализуемые проекты охватывают 48 творческих мероприятий в 32 ДШИ региона и Рязанском музыкальном колледже им. Г. и А. Пироговых.
Они включают школьные, студенческие, зональные, региональные инициативы различных форматов: тематические уроки и лекции, теоретические олимпиады и конкурс эссе, методические доклады и круглые столы, интеллектуальные игры и концерты-презентации и ряд других.

Целью данных мероприятий является привлечение внимания творческой молодежи и профессионалов в области музыкального искусства к личности и научному наследию Ю.Н. Холопова, его огромному вкладу в мировое и российское музыкознание.

Финальным аккордом юбилейного цикла станет проведение Холоповских чтений в Рязанском музыкальном колледже им. Г. и А. Пироговых (18-19 октября 2022 года) с привлечением широкого круга участников: учеников, коллег Ю.Н. Холопова, работающих в России и за рубежом, музыкальной общественности и педагогического сообщества региона, студенческой молодежи.

Сегодня в детских школах искусств Рязанской области уже прошли ряд запланированных мероприятий и в ближайшее время состоятся следующие.
Прежде всего, это конкурсные инициативы в области музыкально-теоретического образования как ведущей сферы профессиональной деятельности Ю.Н. Холопова. К ним относятся олимпиады для школьников по теории и истории музыки, которые организуют и проводят зональные методические объединения образовательных учреждений сферы культуры и искусства Рязанской области.

16 февраля 2022 года в Новомичуринской ДШИ (директор В.Г. Галаганова) проведена VII Зональная открытая олимпиада по сольфеджио «Слушаю и творю», посвященная 90-летию Ю.Н. Холопова. В ней приняли участие 32 учащихся из 18 детских школ искусств региона. В апреле 2022 года состоятся IV Открытая зональная теоретическая олимпиада для учащихся старших классов (ДМШ им. В.И. Ряховского г. Касимова Рязанской области, директор Л.С. Никонова) и V Зональная открытая олимпиада «Музыкальный эрудит» для учащихся старших классов ДШИ на базе ДМШ №6 г. Рязани (директор Е.А. Сурма), также посвященные 90-летию Ю.Н. Холопова. Данные проекты в соответствии с принятыми ограничениями реализуются в дистанционном формате.
В конце 2021 года в Чучковской ДМШ прошел тематический вечер «Ю.Н. Холопов - научный и педагогический вклад в теорию музыки» для учащихся музыкальной школы (преподаватель В.Б. Красновская), который планируется повторить в мае текущего года для более широкой аудитории слушателей.
25 января 2022 года в ДШИ №7 г. Рязани состоялся тематический урок «Музыкальные миры Ю.Н. Холопова». Для учащихся старших классов его провела заведующая теоретико-хоровым отделением Г.А. Базанова, представившая ребятам интересный рассказ о нашем выдающемся земляке, создателе нового учения о гармонии.

На фото: слушатели лекции, Г.А. Базанова и преподаватель музыкально-теоретических дисциплин С.А. Ларин.

 

22 февраля 2022 года лекцию об этапах жизненного и творческого пути Ю.Н. Холопова, его научном и педагогическом наследии учащимся ДШИ Кадомского муниципального района представила О.Н. Цедилина, заведующая музыкальным отделением школы искусств.
Цикл лекций на тему «Выдающийся земляк, педагог и музыкант Ю.Н. Холопов» проведен 2 и 18 марта 2022 года в ДШИ №3 г. Рязани, где преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Е.А. Шевченко рассказала учащимся старших классов о жизненном и творческом пути ученого-музыковеда и познакомила с основной областью его научных исследований (теория и история гармонии, теория музыкальной формы).

На фото: учащиеся школы и Е.А. Шевченко в ходе лекции

16-18 марта 2022 года в Ухоловской ДШИ состоялась серия мероприятий, посвященных 90-летию Ю.Н. Холопова. С лекцией для учащихся 6-8 классов музыкальных отделений «Творческое наследие Ю. Н. Холопова и его роль в развитии теории гармонии» выступила преподаватель Ю.И. Щевьева. Выступление сопровождалось презентационным материалом. Олимпиада по теории музыки среди учащихся 7-8 классов (ответственный за проведение – преподаватель Э.П. Бейлина) включала домашнее сочинение на тему «Ю.Н. Холопов - наш выдающийся земляк», тест по теории музыки и другие творческие задания. Победителями стали Мелешков Андрей (I место), Макарчева Елизавета (II место), Абашкина Мария (III место).

На фото: учащиеся школы и Ю.И. Щевьева в ходе лекции

На фото: проведение олимпиады, участники – победители

 

Информация о состоявшихся событиях, посвященных юбилею Ю.Н. Холопова, публикуется на официальных сайтах образовательных организаций.

Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ