Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ

Презентация книги

08.09.2021

9 сентября 2021 года в 15:00 в выставочном зале АРТРУМ состоится презентация книги «Сказки Рязанского края» и встреча с художником, членом Рязанской организации Союза художников России Максимильяном Анатольевичем Пресняковым.

Книга «Сказки Рязанского края» - это этнографический сборник, который включает в себя более двухсот сказок с краткими биографиями их собирателей и фольклористов, раскрывающих богатый мир русской народной сказочной традиции с учетом местной специфики. Наполненные меткой, живой и выразительной народной речью, сказки позволяют погрузиться в мир богатой славянской мифологии, знакомят с реалиями древнейшего быта, открывают подлинные мечты и чаяния народа и отображают духовные основы русского национального самосознания. Работа над составлением нынешнего издания продолжалась около пятнадцати лет.

В оформлении сборника использована дипломная серия иллюстраций Кирилла Прошина (руководитель М.А. Пресняков), выполненная среди других краеведческих работ по темам дипломных проектов отделения станковой графики художественного колледжа декоративно-прикладного искусства г. Рязани. Обложку, титульный лист и заставки создавал М.А. Пресняков. Орнаменты созданы на основе мотивов деревянного узорочья Рязани.

Книга «Сказки Рязанского края» адресована как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся данной темой.

Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ