Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ

Зональная методическая секция «Организация, проблемы и методы решения инклюзивного образования в системе дополнительного образования в Рязанской области»

20.05.2021

         19 мая 2021 года в рамках мероприятий зонального методического объединения №1 состоялась зональная методическая секция «Организация, проблемы и методы решения инклюзивного образования в системе дополнительного образования в Рязанской области». Мероприятие проходило в дистанционном формате.
           Учредители и организаторы секции:
- Региональный методический центр по образованию в области искусств
- Зональное методическое объединение образовательных учреждений сферы культуры и искусства Рязанской области №1
- МБУДО «ДШИ № 5»
Мероприятие проводилось при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.
     Цель и задачи методического совещания  направлены на повышение уровня профессиональной компетентности педагогов ДМШ и ДШИ в вопросах обучения и развития детей с ОВЗ, на внедрение передового педагогического опыта инклюзивного образования, формирование и развитие методической базы инклюзивного образования в сфере искусства, разработку специальных программно-методических комплексов для обучения детей с ОВЗ.
         На мероприятии были представлены иллюстрированные доклады преподавателей Рязанской школы – интерната Т.К. Тиханович, О. Ю. Ефремовой, Л.А. Шапошниковой, В.В. Поповой и куратора секции Э. В. Самариной - кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики, руководителя Научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы при РГУ имени С.А. Есенина. В ходе секции были освещены нормативно-правовые и организационные аспекты инклюзивного дополнительного образования, особенности организации дополнительного образования на базе школы-интерната, музыкально-эстетическая деятельность детей с интеллектуальными нарушениями и вопросы развития детей с интеллектуальными нарушениями (лёгкая умственная отсталость) средствами театрализованной деятельности.
           В методическом совещании приняли участие 89 преподавателей из ДМШ и ДШИ г. Рязани и Рязанской области.

Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ