Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ

Открытое зональное методическое совещание ЗМО № 2 по инклюзивному образованию и разработке адаптированных программ в ДМШ и ДШИ Рязанской области для обучающихся на отделении «Музыкальное искусство»

08.04.2021

7 апреля 2021 года на базе ЗМО №2 (МБУДО «Новомичуринская ДШИ») состоялось открытое зональное методическое совещание по инклюзивному образованию и разработке адаптированных программ для ДМШ и ДШИ Рязанской области для обучающихся на отделении «Музыкальное искусство», на котором прошли открытые уроки, методические доклады и мастер-классы по секциям: академическое пение, народные инструменты, фортепиано, народное пение:

1. Методический доклад «Инклюзивное обучение в музыкальной школе» преподавателя Полукаровой Натальи Николаевны, МБУДО «ДМХШ №8», г. Рязань.

Академическое пение

2. Методические рекомендации к адаптированной рабочей программе «Хоровое пение для детей с ОВЗ» (с фрагментами открытого урока с учащимися младшей группы хора) преподавателя Лыскиной Нины Витальевны, МБУ ДО «Детская школа искусств им. В.В.Бунина», г. Скопин Рязанской области.

3. Методический доклад «Начальное развитие слуховых и вокальных навыков у ребенка с нарушением функции слуха» преподавателя Нефтеевой Марины Владимировны, МБУ ДО «Кораблинская ДМШ».

4. Открытый урок со студенткой III курса ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых» Кузнецовой Мариной на тему «Работа в классе академического вокала с учащимися с ОВЗ» Лебедевой Натальи Андреевны, преподавателя ПЦК «Вокальное искусство» ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых».

Народные инструменты

5. Методические рекомендации к адаптированной образовательной общеразвивающей программе для детей с ограниченными возможностями здоровья, учебного предмета «Музыкальный инструмент» (Гитара), преподавателя Слётова Николая Борисовича, МБУ ДО «Детская школа искусств им.В.В.Бунина», г. Скопин Рязанской области.

Фортепиано

6. Открытый урок с учащейся 5 класса ДПОП «Хоровое пение» Богдановой Валерией на тему «Работа над репертуаром в классе фортепиано» преподавателя Лихачевой Ольги Шамильевны, МБУДО «ДМХШ №8», г. Рязань.

Народное пение

7. Методические рекомендации к адаптированной дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Музыкальный фольклор» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, преподавателя Тараскиной Галины Анатольевны, «Знакомство с адаптированной рабочей программой «Музыкальный фольклор» для детей с ОВЗ», МБУДО «Новомичуринская ДШИ».

Открытое зональное методическое совещание проходило в дистанционном формате.

Учредители и организаторы мероприятия: ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», Региональный методический центр по образованию в области искусств, зональное методическое объединение образовательных учреждений сферы культуры и искусства Рязанской области № 2, МБУДО «Новомичуринская ДШИ».
Мероприятие проводилось при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.

Цели и задачи мероприятия были направлены на:
- привлечение внимания общества к проблемам инклюзивного образования и художественно-эстетического развития детей и юношества с особыми потребностями в контексте проектов, ориентированных на социальную адаптацию и реализацию творческого потенциала учащихся;
- развитие сотрудничества в организации педагогической работы с инклюзивными учащимися между организациями дополнительного и среднего образования, профессионального образования сферы культуры и искусства;
- распространение уникального педагогического опыта и инновационных методических разработок в сфере музыкального искусства для детей и молодёжи с особыми потребностями на всех уровнях образовательных организаций.

В открытом зональном методическом совещании прияли участие 168 преподавателей из 28 ДМШ и ДШИ Рязанской и Московской областей:
МБУДО «ДМХШ № 8» г. Рязани;
МБУДО ДШИ Кадомского муниципального района;
МБУДО «Новомичуринская ДШИ»;
МБУДО «ДМШ №5 имени В.Ф. Бобылёва» г. Рязани;
МБУ ДО «ДШИ г. Сасово»;
МБУ ДО «Детская музыкальная школа им. А.Г. Новикова» г. Скопина Рязанской области;
МБУДО «ДМШ №1 им. Е.Д. Аглинцевой» г. Рязани;
МБУДО «Захаровская ДШИ»;
МБУ ДО «Зареченская ДМШ» г. Скопина Рязанской области;
МБУДО «ДМШ № 6» г. Рязани;
МБУ ДО «Кораблинская ДМШ»;
МБУДО «ДШИ № 7» г. Рязани;
МБУДО «ДШИ № 2» г. Рязани;
МБУ ДО «Мало - Шелемишевская ДШИ»;
МБУДО «Клепиковская ДШИ»;
МБУДО «Искровская ДШИ»;
МБУДО «Полянская ДШИ»;
МБУДО «Милославская ДШИ»;
МБУДО «Мурминская ДМШ»;
МБУДО «Рыбновская ДШИ»;
МУДО «Ермишинская ДШИ»;
МБУДО «ДШИ № 9» г. Рязани;
МБУ ДО «ДМШ» г. Касимова Рязанской области;
МБУДО «Путятинская ДМШ»;
МБУ ДО «Ухоловская ДШИ»;
МБУ ДО «Детская школа искусств им.В.В. Бунина» г. Скопина Рязанской области;
МБУДО «Пронская ДМШ им. К.Б. Птицы»;
МБУ ДО «ДМШ №2» г.о. Коломна Московской области.

Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ