Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ

Открытое зональное методическое совещание ЗМО № 2 по инклюзивному образованию и разработке адаптированных программ в ДМШ и ДШИ Рязанской области для обучающихся на отделении «Музыкальное искусство»

31.03.2021

7 апреля 2021 года в 11:00 часов на базе ЗМО №2 (МБУДО «Новомичуринская ДШИ») состоится открытое зональное методическое совещание по инклюзивному образованию и разработке адаптированных программ для ДМШ и ДШИ Рязанской области по обучению на отделениях «Музыкальное искусство», на котором пройдут следующие мероприятия: открытые уроки, методические доклады и мастер-классы по секциям: академическое пение, народные инструменты, фортепиано, народное пение.

Открытое зональное методическое совещание пройдет в дистанционном формате.

Учредители и организаторы мероприятия:
ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых»,
Региональный методический центр по образованию в области искусств,
зональное методическое объединение образовательных учреждений сферы культуры и искусства Рязанской области № 2,
МБУДО «Новомичуринская ДШИ».

Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.

Цели и задачи направлены на:
- привлечение внимания общества к проблемам инклюзивного образования и художественно-эстетического развития детей и юношества с особыми потребностями в контексте проектов, ориентированных на социальную адаптацию и реализацию творческого потенциала учащихся;
- развитие сотрудничества в организации педагогической работы с инклюзивными учащимися между организациями дополнительного и среднего образования, профессионального образования сферы культуры и искусства;
- распространение уникального педагогического опыта и инновационных методических разработок в сфере музыкального искусства для детей и молодёжи с особыми потребностями на всех уровнях образовательных организаций.

Регламент проведения совещания:

11:00 (все секции) - Методический доклад преподавателя Полукаровой Натальи Николаевны, МБУДО «ДМХШ №8», г. Рязани: «Инклюзивное обучение в музыкальной школе».

Академическое пение

1. Методический доклад преподавателя Лыскиной Нины Витальевны, МБУ ДО «ДШИ им. В.В. Бунина», г. Скопин Рязанской области: «Адаптированная рабочая программа «Хоровое пение для детей с ОВЗ» (с фрагментами открытого урока с учащимися младшей группы хора).

2. Методический доклад преподавателя Нефтеевой Марины Владимировны, МБУ ДО «Кораблинская ДМШ»: «Начальное развитие слуховых и вокальных навыков у ребенка с нарушением функции слуха».

3. Открытый урок преподавателя ПЦК «Вокальное искусство» Лебедевой Натальи Андреевны со студенткой III курса Кузнецовой Мариной, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых»: «Работа в классе академического вокала с учащимися с ОВЗ».

Народные инструменты

Методический доклад преподавателя Слётова Николая Борисовича, МБУ ДО «ДШИ им. В.В. Бунина», г. Скопин Рязанской области: «Адаптированная рабочая программа по классу гитары для детей с ОВЗ».

Фортепиано

Открытый урок преподавателя Лихачевой Ольги Шамильевны с учащейся 5 класса ДПОП «Хоровое пение» Богдановой Валерией, МБУДО «ДМХШ №8», г. Рязань: «Работа над репертуаром в классе фортепиано».

Народное пение

Открытый урок преподавателя Тараскиной Галины Анатольевны с учащейся 3 класса Медведевой Валерией МБУДО «Новомичуринская ДШИ»: «Знакомство с адаптированной рабочей программой «Музыкальный фольклор» для детей с ОВЗ».

Ссылки на методические доклады и открытые уроки будут размещены 7 апреля 2021 года в 11:00 часов на сайте Регионального методического центра по образованию в области искусств (https://metodist62.ru/news)

Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ