Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ

Пресс-релиз III открытого межрегионального конкурса-фестиваля «Поклонимся великим тем годам», посвящённого Победе в Великой Отечественной войне

25.09.2020

1-2 октября 2020 года в Рязани проводится III открытый межрегиональный конкурс-фестиваль «Поклонимся великим тем годам», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Конкурс-фестиваль проводится заочно в дистанционном формате по видеозаписям/фотографиям/текстовым файлам.

Учредителями конкурса являются:
- министерство культуры и туризма Рязанской области;
- управление культуры администрации г. Рязани.

Организаторами конкурса выступают:
- Региональный методический центр по образованию в области искусств;
- Зональное методическое объединение № 1 образовательных учреждений сферы культуры Рязанской области;
- МБУДО «Детская школа искусств № 7» г. Рязани.

Финансирование организации и проведения конкурса-фестиваля осуществляется за счет средств Государственной программы Рязанской области «Развитие культуры и туризма» на 2020 год.

История конкурса-фестиваля началась в 2005 году, когда он имел статус открытого областного мероприятия. С 2012 года конкурс-фестиваль стал открытым межрегиональным.

Для выступления в конкурсе заявлены учащиеся из 53 образовательных учреждений сферы культуры и искусства города Рязани и Рязанской области. Общее количество участников - более трехсот человек.

Целью фестиваля-конкурса является активизация общественного, творческого, духовно-нравственного потенциала обучающихся к отечественной истории в целом и героической Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Проведение конкурса призвано пропагандировать художественными средствами всемирно-историческое значение Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, освобождение от нацизма народов Европы; активизировать творческую деятельность обучающихся и преподавателей, коллективов детских музыкальных школ и школ искусств. Участие в конкурсе-фестивале — это неоспоримый стимул для роста профессионального мастерства исполнителей, расширение сферы творческих и профессиональных контактов.

Компетентное жюри, состоящее из ведущих преподавателей и деятелей искусств города Рязани, будет оценивать выступления конкурсантов рейтинговым голосованием по 10-бальной системе. По итогам голосования будут присуждаться звания лауреатов трех степеней, дипломантов трех степеней, дипломантов, участников конкурса. Конкурс-фестиваль проводится по 3 номинациям:
1. инструментальное исполнительство — соло: фортепиано, народные инструменты (аккордеон, баян, домра, балалайка, гитара, гусли). В программу выступления конкурсанта входят два произведения, одно из которых написано русским или советским композитором. Произведения должны соответствовать эмоциональному строю темы конкурса, нести глубокое образное содержание. Участники номинации «Инструментальное исполнительство» записывают видео, размещают в сети интернет, отправляют в оргкомитет конкурса в виде ссылок для скачивания.
2. творческая работа - участник представляет эссе на тему «Искусство в годы Великой Отечественной войны», выражающее индивидуальные впечатления и собственные размышления о роли искусства в переломные моменты истории человечества; в номинации принимают участие учащиеся музыкальных отделений, а также учащиеся художественных отделений детских школ искусств и художественных школ, изучающие предмет «История искусств».
3. изобразительное искусство - участник представляет на конкурс-фестиваль одну работу в электронном виде, соответствующую тематике конкурса-фестиваля, выполненную в любом жанре и технике, имеющую определенное название, способствующее раскрытию содержания произведения.

Праздник Победы навеки вписан в историю нашей страны, в судьбу каждой семьи, каждого человека. Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память и правду о Великой Отечественной войне, защитить от лжи, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России!

Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ