Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ

Пленэр «Поэтический образ Есенинских пейзажей» для учащихся и преподавателей детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Рязанский области, посвященный 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

03.06.2020

          2 июня 2020 года завершился  пленэр «Поэтический образ Есенинских пейзажей» для учащихся и преподавателей детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Рязанский области, посвященный 125-летию со дня рождения С.А. Есенина.  

          С учетом складывающейся в регионе эпидемиологической ситуации пленэр прошел в дистанционном формате. В творческий процесс были вовлечены учащиеся разных возрастных групп и их преподаватели. Участие в пленэре позволило учащимся погрузиться в мир поэтических строк С. А. Есенина, посвященных Родине и красоте родной природы.

          В пленэре приняли участие  преподаватели и учащиеся из 24 детских художественных школ и школ искусств Рязанской области. Педагогу также важно работать в составе творческой группы своих коллег и учеников. Это способствует совершенствованию профессионального мастерства, развитию творческого потенциала, композиционного мышления, формированию навыков  владения техническими средствами.

          В рамках пленэра с применением дистанционных технологий прошел мастер-класс для учащихся и преподавателей, который провела заместитель директора по учебно-методической работе Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера, член Союза   дизайнеров Российской Федерации, член Союза художников России, член Международного союза педагогов-художников  Н.Е. Кобзева.  Участникам пленэра было предложено выбрать любимое поэтическое произведение Сергея Есенина, в котором наиболее ярко отражен цветовой колорит прекрасных пейзажей Рязанского края. На основе поэзии создать художественную композицию, где основное внимание уделить образному решению элементов пейзажа и характерной выразительности цветовой гаммы стихов С. Есенина.

«Представленные работы преподавателей и учащихся ДХШ и ДШИ Рязанской области по итогам пленэра, посвященного поэзии Сергея Есенина, в полной мере отразили в пейзажах многообразие красоты и поэтичности родного края. Особо стоит отметить очень выразительную работу с цветом каждого автора, что очень созвучно с образными сравнениями в строках поэта и соответствует поставленным методическим задачам пленэра. Участники  продемонстрировали разнообразие и  органичность выбранных техник (масло, акрил, гуашь, масляная пастель, акварель) с интересным композиционным решением каждого пейзажа. Подобный опыт проведения совместных  пленэров для педагогов и учащихся является важной методической составляющей в творческом развитии, как для юных авторов, так и создания условий для профессионального роста художников-педагогов» - отметила Наталья Евгеньевна.

          Все пленэрные работы составят экспозицию Зональной выставки пленэрных работ «Диалог с природой», которая откроется  15 июня 2020 года на сайте Регионального методического центра по образованию в области искусств: https://metodist62.ru 

Написать сообщение

ОТПРАВИТЬ